Les 3 inventeurs

(1979)
  • BAFTA (British Academy of Film and Television Award) du Meilleur Film d’Animation Londres (Grande-Bretagne),1981.
  • Nomination aux CESARS pour le Meilleur Court-Métrage d’Animation, Paris (France), 1981.
  • Premier Prix, Animafest, Zagreb (Croatie), 1980.
  • Trophée d’Or, Festival International du Film de Court Métrage, Odense (Danemark), 1980

La Légende du Pauvre Bossu

(1982)
  • CESAR du Meilleur Court-Métrage d’Animation, Paris (France), 1983
  • Tournée “Best of Annecy”, Etats-Unis et Canada

La Princesse Insensible

(1984)
  • Prix du Public, Festival International du Film de Court Métrage, Odense (Danemark), 1985
  • Prix du Jury Court Métrage, Festival International de Bourg-en-Bresse (France), 1984

Les 4 Vœux

(1987)
  • Sélection officielle dans la catégorie court métrage, FESTIVAL DE CANNES (France), 1987
  • Tournée "Outrageous Animation” aux Etats-Unis, 1989
  • 1er Prix, Festival d’Animation de Millau (France)

Ciné Si

(1989)
  • Nomination aux CESARS du Meilleur Court-Métrage d’Animation pour “La Princesse des Diamants”, Paris (France), 1989
  • Prix Emile Reynaud pour "Prince et Princesse”, Festival National du Film d’Animation, Marly-le-Roi (France), 1989
  • Prix du Meilleur Episode de séries télévisées pour "Prince et Princesse”, Festival International du Film d’Animation d’Ottawa (Canada), 1990
  • Prix Fipresci pour “Le Manteau de la Vieille Dame”, Festival International du Film d’Animation, Annecy (France), 1991

Kirikou et la Sorcière

(1998)

GRAND PRIX du Long Métrage, Festival International du Film d’Animation, ANNECY (France), 1999
Best European Feature Film‚ BRITISH ANIMATION AWARDS, Londres (Grande-Bretagne), 2002

Autres prix
  • 1er Prix du Jury Enfants, Long Métrage d’Animation, CICFF Festival International du Film pour Enfants, Chicago (Etats-Unis)
  • 1er Prix du Jury Adultes, Long Métrage d’Animation, CICFF Festival International du Film pour Enfants, Chicago (Etats-Unis)
  • Prix Spécial du Jury, Meilleur Long-Métrage, Festival International du Film pour Enfants, Montréal (Canada)
  • Prix du Long Métrage, Festival International du Film d’Animation, KROK, Kiev (Ukraine)
  • Prix Cinekid, Festival International du Film pour Enfants et jeunes adultes, Amsterdam (Pays-Bas)
  • Diplôme de la Biennale Internationale d’Animation de Bratislava (Slovaquie)
  • Prix du Meilleur Long Métrage, Festival International du Cinéma Francophone en Acadie (Canada)
  • Prix du Meilleur Long Métrage d’Animation, Festival international de Montevideo (Uruguay)
  • Premier Prix, Festival International du film pour Enfants, Cartagena (Colombie)
  • Prix Spécial du Jury, WorldFest, Festival International du Film, Houston (Etats-Unis)
  • Trophée d’Argent du Meilleur Long Métrage, Festival International du Film d’Enfants, Le Caire (Egypte)
  • Prix Spécial de la Ville de Kecskemet, Festival Européen du Long Métrage d’Animation, Kecskemet (Hongrie)
  • Prix du Public, Festival International du Film de Zanzibar (Tanzanie)
  • Prix du Long Métrage, Festival International du Film d’Animation, Espinho (Portugal)
  • Hadrumete d’Or, Meilleur Film de Long métrage pour Enfants, Festival International du Film pour l’Enfance et la Jeunesse, Sousse (Tunisie)
  • Château d’Argent, Prix Qualité de Vie, Festival “Castelli in Aria”, Bellinzona (Suisse)
  • Prix des Enfants, Festival International du Film l’Oiseau Bleu, Kiev (Ukraine)
  • Prix du Meilleur Film pour Enfants, Festival International du Film, Rouyn-Noranda (Canada)
  • Prix CIFEJ, Festival International du Film pour Enfants, Oulu (Finlande)
  • Prix du Jeune Public, Rencontres Internationales du Cinéma d’Animation, Wissembourg (France)
  • Prix du Long Métrage, Festival International du Film, Malmö (Suède)
  • Prix du Jury des Jeunes, Festival International du Film pour la Jeunesse, Vancouver (Canada)
  • Prix des Rencontres Ciné Jeunes (jurys d’enfants dans 36 villes), France
  • Prix du Festival International du Théatre pour les Enfants, Fermo (Italie)
  • Prix de la Meilleure Musique, Festival du Film Français, Jakarta (Indonésie)
  • Bouquetin d'Argent du Meilleur Long Métrage d’Animation, Festival International du Film Jeune Public, Poznan (Pologne)
  • Prix du Public, Festival International Cine-Arte et Cultural de Asuncion (Paraguay)
  • Prix du Public‚ Gold Kazoo, Kalamazoo (Etats-Unis)
  • Prix du Meilleur Long Métrage pour la Jeunesse, African Diaspora Festival, New York (Etats-Unis)
  • Prix du Public (version en Swahili), Festival Lola Kenya Screen, Nairobi (Kenya)
  • Prix du meilleur film d'animation, Festival de Cinéma Jeunesse, Saint Domingue-Santiago (République Dominicaine)

Princes et Princesses

(2000)

Prix Cinéma de la SACD, Paris (France), 2000
1er Prix du Jury Enfants, Long Métrage d'Animation, CICCF Festival International du Film pour Enfants, Chicago (Etats-Unis), 2001
1er Prix du Jury Adultes, Long Métrage d'Animation, CICCF Festival International du Film pour Enfants, Chicago (Etats-Unis), 2001

Autres prix et sélections
  • Prix Andersen, Festival International de Sestri Levante (Italie), 2000
  • Prix du Meilleur Film pour Enfants, Würzburg International Filmweekend, Würzburg (Allemagne), 2001
  • Prix Spécial du Jury OCIC, Festival International de Mar Del Plata (Argentine)
  • Festivals internationaux de Le Caire (Egypte), Berlin (Allemagne), Christiansend (Norvège), Beyrouth (Liban), Munich (Allemagne), Cannes Junior (France), Edimbourg (Grande Bretagne), Hiroshima (Japon), Toronto (Canada), Pusan (Corée du Sud), Sao Paulo (Brésil), Haïfa (Israël), Amsterdam Cinekid (Pays Bas), Oulu (Finlande), Taipei (Taïwan), 2000
  • New York International Children's Film Festival et Los Angeles Pan African Film Festival
    (Etats-Unis), 2001
  • Festivals internationaux de Timimoun (Algérie), Hartford Northampton Kidfest (GrandeBretagne), Exeter Animated Film Festival (Grande-Bretagne), Kong-Kong (Chine), Palm Spring et San Francisco (Etats-Unis), Leeds (Grande-Bretagne), Kerala (Inde), Singapour, 2001
  • Festival du Film Français de Cuba, catégorie long-métrage, La Havane (Cuba), 2014

Kirikou et les Bêtes Sauvages

(2005)

Sélection hors compétition (1ère séance des enfants), FESTIVAL DE CANNES (France), 2005
Présentation au Museum of Modern Art (MOMA) de New-York, 2006
Présentation au Barbican Center de Londres, 2006

Prix
  • Prix du Public, Meilleur Long Métrage, Rencontres Internationales de Wissembourg (France), 2005
  • Prix du Jury International, Festival du Film d’Animation, Le Caire (Egypte), 2006
  • Prix du Public, Festival Animovie, Stuttgart (Allemagne), 2006
  • 1er Prix du Jury Adultes, Long Métrage d’animation, CICFF Festival International du Film pour Enfants, Chicago (Etats-Unis), 2006
  • 1er Prix du Jury Enfants, Long Métrage d’animation, CICFF Festival International du Film pour Enfants, Chicago (Etats-Unis), 2006

Sélections officielles
  • Festivals de Sainte Livrade sur Lot (France), Arras (France). 2005
  • British Animation Awards, Londres (Royaume-Uni), 2006
  • Festivals internationaux de Seattle (Etats-Unis), Auckland (Nouvelle-Zélande), Edimbourg (Grande-Bretagne), Haugesund (Norvège), Bienne (Suisse), Taipei (Taïwan), Amsterdam (Pays-Bas), Lisbonne (Portugal), Mexico City (Mexique), Singapour Istamboul (Turquie)
  • Festivals internationaux de Jakarta (Indonésie), Pantalla Pinamar (Argentine), Kecskemet (Hongrie), Tel-Aviv (Israël), 2007
  • Festival international d’Athènes (Grèce), 2008.

Azur & Asmar

(2007)

Sélection à la Quinzaine des Réalisateurs, FESTIVAL DE CANNES (France), 2006
Prix du Meilleur Long Métrage, Children’s Film Festival, Londres (Grande-Bretagne), 2006
Nomination aux GOYA (catégorie Meilleur Film d’Animation), Madrid (Espagne), 2008

Autres prix
  • Bouquetin d’Or du Meilleur Long Métrage d’Animation, Ale Kino, Festival International du Film Jeune Public, Poznan (Pologne), 2006
  • Prix Communications et Société et Prix Animé Radio Nord Communications, Festival du Cinéma International en Abitibi-Temiscamingue, Rouyn-Noranda (Canada), 2006
  • Prix du Public, Anime Grand Prix décerné par le magazine Animage, Japon, 2007
  • Grand Prix-Best Feature Film, Animafest, Zagreb (Croatie), 2007
  • Barrilete de Oro, Meilleur Long Métrage pour enfants, Festival International du Film Nueva Mirada, Buenos Aires (Argentine), 2007
  • Prix du Public, Meilleur Long Métrage, Rencontres Internationales,
    Wissembourg (France), 2007
  • Prix du Public Enfants, Festival du Film, Munich (Allemagne), 2007
  • Prix Animovi du Meilleur Long Métrage d’Animation, Festival International du Film d’Animation, Stuttgart (Allemagne), 2007
  • Prix du Public, Sprockets, Festival International du Film pour Enfants, Toronto (Canada), 2007
  • Prix Spécial du Jury Enfants et mention spéciale Unicef, Festa Internazionale di Roma, Rome (Italie), 2007
  • Prix I Castelli Animati-Tutto Digitale, I Castelli Animati, Rome (Italie), 2007
  • Prix Chameau Blanc, Festival International de Film du Sahara, Camp de réfugiés de Dakhla, Sahara Occidental, 2007
  • Prix du Meilleur Long Métrage d’Animation, Divercine, Festival International du film pour Enfants, Montevideo (Uruguay), 2008
  • Prix du Meilleur Film d’Animation, Festival International du Film d’Animation, Lucca (Italie), 2008
  • Prix du Jeune Jury, Divercine, Festival International de Films pour Enfants, Saragosse (Espagne), 2014

Autres sélections officielles
  • Festival International du Cinéma en Abitibi-Temiscamingue (Canada), 2006
  • Festivals internationaux de Rome (Italie), Hiroshima (Japon), Pusan (Corée du Sud), Londres (Grande-Bretagne), New-York (Etats-Unis), Bucarest (Roumanie), Gand (Belgique), Singapour, Valladolid (Espagne), Zürich-Bienne (Suisse), Copenhague (Danemark), HongKong, Jakarta (Indonésie), Stockholm (Suède), Istamboul (Turquie), Kaboul (Afghanistan), Athènes (Grèce), Berlin-Münich (Allemagne), Melbourne-Brisbanne (Australie), Sofia (Bulgarie), 2007
  • Nomination de Gabriel Yared aux CESARS (catégorie Meilleure Musique écrite pour un film), Paris (France), 2007
  • Bafici, Festival Indépendant de Buenos-Aires (Argentine), 2009

Dragons et Princesses

(2010)

Prix Spécial du Jury pour la Meilleure Série de Télévision au Festival International du Film d'Animation d'ANNECY (France), 2010

Autres prix et sélections
  • Etoile d’Or de la Meilleure Série de Télévision, Festival International de Dessin Animé « Cinéma dans les Etoiles », Saint-Laurent le Minier (France), 2013
  • Anima Mundi, Festival International du Film d'Animation, Sao Paulo et Rio de Janeiro (Brésil), 2010
  • Diverciné, Festival International du Film pour Enfants, Montévidéo (Uruguay), 2010
  • Festival International du Film d'Animation, Hiroshima (Japon), 2010
  • Festival International du Film en Abitibi-Temiscamingue, Quebec (Canada), 2010

Les Contes de la Nuit

(2011)

Film en compétition à la 61ème édition de la BERLINALE, Festival International de Berlin (Allemagne), 2011

Autres prix et sélections
  • Castello d’Argento, Castellinaria, Festival International du Cinéma pour Enfants, Bellinzona (Suisse), 2011
  • Premio Minicastellinaria, Castellinaria, Festival International du Cinéma pour Enfants, Bellinzona (Suisse), 2011
  • Mention Spéciale du Jury, Festival International du Film pour Enfants, Hyderabad (Inde),2011
  • Festival International du Film, Thessalonique (Grèce), 2011
  • Festival du Film de Londres, British Film Institute, Londres (Royaume-Uni), 2011
  • Festival International du Film Francophone, Tüebingen-Stuttgart (Allemagne), 2011
  • Festival du Film Français, Lisbonne (Portugal), 2011
  • Festival International du Film, Mostra, San Paulo (Brésil), 2011
  • Festival International du Film de Catalogne, Sitges (Espagne), 2011
  • French Cinepanorama, Hong-Kong, 2011
  • Festival International du Film, Karlovy Vary, République Tchèque, 2011
  • Festival International du Film, Durban (Afrique du Sud), 2011
  • Festival International des Voix de Films d’Animation, Port Leucate (France), 2011
  • Festival International du Film, Melbourne (Australie), 2012
  • Festival International du Film, Istamboul (Turquie), 2012
  • Rendez-vous avec le Cinéma Français, Londres et Edimbourg (Royaume-Uni), 2012
  • The Alliance Française French Film Festival, Australie, 2012
  • Festival du Film Francophone de Grèce, 2012
  • Journées du Film Francophone, Budapest (Hongrie), 2012

Kirikou et les Hommes et les Femmes

(2012)

Nomination aux CESARS pour le meilleur film d'animation, Paris (France), 2013

Autres prix et sélection
  • Festival International du Film d’Animation, Stuttgart (Allemagne), 2013
  • Prix du Jeune Jury pour le Meilleur Long Métrage d'Animation, Festival International du Film Nueva Mirada, Buenos-Aires (Argentine), 2014
  • "Cerf-Volant d'Or" pour le Meilleur Film d'Animation, Festival International du Film Nueva Mirada, Buenos-Aires (Argentine), 2014

Récompenses et distinctions pour l’ensemble de l’œuvre


Prix Henri Langlois, film d'animation et de l'image animée, pour l’ensemble de ses films qui ont su porter le cinéma d’animation français sur les plus hautes marches de l’image animée mondiale, Vincennes (France), 2011

Autres récompenses et distinctions
  • Prix Klingsor pour l’ensemble de son œuvre, Biénnale d’Animation de Bratislava (Slovaquie), 2008
  • Prix “Ami du Cinéma pour Enfants”, en reconnaissance de la qualité des scénarios et des graphismes de ses films et des thématiques humanistes sur la diversité culturelle, Mostra de Cinema Infantil, Florianopolis (Brésil), 2009
  • Chevalier dans l’Ordre National de la Légion d’Honneur, reçu des mains d’Agnès Varda, Paris (France), 2009
  • Hommage international à Michel Ocelot, Animadrid, Festival International de l’Image Animée de Pozuelo de Alarcon, communauté urbaine de Madrid (Espagne), 2010
  • Grand Prix de la Ville de Baillargues, Festival International de Cinéma d’Animation de Baillargues (France), 2010
  • Hommage et retrospective, Festival Paris Cinéma, Paris (France), 2011
  • Hommage à Michel Ocelot, Festival Cinéma 2, Valenciennes (France), 2012
  • Lifetime Achievement Award, Cinekid, Amsterdam (Pays-Bas), 2012
  • Maestro dell’ Animazione, Asifa Italia, Festival Sottodiciotto, Turin (Italie), 2012
  • Prix Spécial "Nueva Mirada" pour son parcours cinématographique, Buenos-Aires (Argentine), 2014
  • Prix Animafest pour l'ensemble de son oeuvre, Zagreb (Croatie), 2015

 Share on Google+  Share on Twitter